Nouvelle-France maritime : École d’été en culture numérique et gestion des données de recherche

Université du Québec à Rimouski, du 12 au 17 juin 2022

Par le biais du traitement d’un fonds d’archives spécifique (celui de l’Amirauté de Québec), cette formation intensive permettra aux étudiant.e.s d’acquérir des compétences dans l’utilisation des outils numériques de recherche en histoire et dans la gestion des données de recherche. La programmation est organisée de façon à recréer l’ensemble du cycle de vie des données de recherche, en abordant notamment les enjeux suivants:

  • La constitution d’un corpus numérique;
  • La paléographie et la transcription;
  • L’utilisation du logiciel Transkibus pour la reconnaissance d’écritures manuscrites (HTR);
  • La TEI (XML) et le balisage des métadonnées;
  • Le traitement des données et la création de bases de données;
  • La gestion éthique des données de recherche.

Cours crédités
Le cours est offert aux étudiants de 1er et 2e cycle sous les sigles:

  • HIS-32219 (Histoire et humanités numériques) – Plan de cours
  • HIS-8008 (Méthodes informatiques et numériques de recherche en histoire) – Plan de cours

Pour plus d’information : histoire@uqar.ca

Comité organisateur : Maxime Gohier (Université du Québec à Rimouski), Dominique Deslandres (Université de Montréal) et Léon Robichaud (Université de Sherbrooke)

Tenue des activités

Dimanche 12 juin
Centre Communautaire St-Pie X
280 Boulevard Arthur-Buies,
Rimouski
G5M 0N2

13, 14, 15 juin
Université du Québec à Rimouski
300, Allée des Ursulines
Rimouski
G5L 3A1
Local : J-205

Calendrier

Vendredi 10 juin : Atelier préparatoire (activité en vidéoconférence)
13h30-15h Atelier : Maxime Gohier (UQAR) – Transkribus I : Formation aux fonctionnalités de base du logiciel

Lien zoom pour participer à l’atelier : https://uqar.zoom.us/j/89629735455?pwd=WXJPU1dTaHNJZEN2SVNpcnpQeXFKQT09

Mot de passe :  015689

  • Support pour l’installation du logiciel Transkribus
  • Formation aux fonctionnalités de base du logiciel
  • Lecture préalable : Transkribus Premiers pas

Dimanche 12 juin : Accueil des participant.e.s

  • 16h Accueil des étudiant.e.s
  • 17h Conférence d’ouverture : Mario Mimeault
  • 18h30 Souper rimouskois

Lundi 13 juin : La constitution d’un corpus numérique

Lecture préalable : MILLIGAN, Ian (2020), « We Are All Digital Now: Digital Photography and the Reshaping of Historical Practice », Canadian Historical Review, vol. 101, n°4, p. 602‑621.

  • 09h-10h25 Conférence : Ian Milligan (University of Waterloo) – Historians and Data Management
  • 10h40-12h Conférence: Renald Lessard (BAnQ) – Les archives de l’Amirauté de Québec : témoin de notre histoire maritime et coloniale
  • 12h – 17h30 : Sortie de terrain : visite au parc national du Bic (havre du Bic)*
    • Picnic au parc national du Bic (lunch froid fourni)
    • Conférence de David Camirand, historien
    • Conférence de Marijo Gauthier-Bérubé, archéologue sub-aquatique
    • Conférence de Dany Dumont, océanographe
    • Randonnée
  • 18h – 19h30 ou 20h – 21h30 : Promenade nocturne : visite du patrimoine maritime de Rimouski (animé par Enya Kerhoas : prévoir une marche d’environ 1,8 km)

Mardi 14 juin : Paléographie et transcription

Mardi 14 juin

9h00 – 10h25 : Günter Mühlberger (U. d’Innsbruck) – AI and Transkribus

10h40-12h : Michaël E. Sinatra (U. de Montréal) – L’édition critique numérique

12h00-13h30 : Dîner13h30-14h15: Lisa Dillon (Université de Montréal) – La base de données du PRDH

14h15-15h00 : Maxime Gohier (UQAR) – Transkribus II

15h00-15h15 : Pause15h15-15h45 : Suite Maxime Gohier (UQAR) – Transkribus II

15h45-17h00 : Atelier pratique

19h-21h30 Transcrithon collectif (compétition amicale de transcription paléographique)

Mercredi 15 juin : La TEI et le balisage des métadonnées

  • 9h00-10h25 Conférence : Emmanuel Château-Duttier (U. de Montréal) – La Text Encoding Initiative (TEI), l’édition numérique et la recherche collaborative
  • 10h25-10h40 Pause
  • 10h40-12h Conférence : Dominique Deslandres (U. de Montréal) – Reconstituer le passé à l’ère numérique. Bases de données, transcription, encodage
  • 12h-13h30 Diner
  • 13h30-14h30 Atelier pratique : Balisage et codage des métadonnées
  • 14h30-14H45 Pause
  • 14h45-17h30 Conférence et atelier : Ève Paquette-Bigras (U. de Montréal), Cynthia Lisée (UQAM) et Maëva Doumbia (U. de Sherbrooke) – Gestion des données de recherche en histoire et création d’un plan de gestion de données de recherche
  • 19h30 Bière au Ketch de Ste-Flavie

Jeudi 16 juin : Traitement des données : création d’une base de données

  • 9h- 10h25 Conférence :Jean-François Palomino (BAnQ) – Base de données toponymique sur la Nouvelle-France
  • 10h25-10h45 Pause
  • 10h45-12h Préparation à l’atelier pratique : Léon Robichaud (U. de Sherbrooke) – L’indexation des entités nommées dans les manuscrits retranscrits par ordinateur
  • 12h-13h30 : Diner
  • 13h30-17h : Du XML au SQL aux SIGH!

Vendredi 17 juin : Réflexion, analyse et présentation de projets

  • 9h-10h25 : Conférence : Dominic Boisvert (U. de Montréal) – Initiation à l’éthique liée à la gestion des données en recherche
  • 10h25-10h40 Pause
  • 10h40-12h Structuration d’une problématique de recherche et création d’une carte interactive
  • 12h-13h30 Diner
  • 13h30-17h Présentation des documents et des analyses de groupe

Vendredi 15 juillet : mini colloque virtuel

Affiche de l’école d’été

Partenaires